РАД продолжает работать над подготовкой аукционов по продаже права на вылов крабов

23.09.2019
РАД продолжает работать над подготовкой аукционов  по продаже права на вылов крабов

20 сентября состоялось заседание ФАС по жалобе «РТС Тендер» в отношении аукционов по распределению части квот на вылов краба, которые должны пройти в период 7-15 октября 2019 года на ЭТП РАД Lot-online.
По итогам рассмотрения жалобы РАД не получил предписаний об остановке торгов.
Никаких действий, ни по исправлению документации, ни по корректировке порядка проведения торгов, РАД совершать не должен – площадка продолжает работать в рамках поручения Росрыболовства.

Дополнительно сообщаем, что РАД соответствует требованиям к операторам ЭТП, работающим в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе», в том числе в части информационной безопасности. АО «РАД» включен в перечень операторов электронных площадок для проведения госзакупок Распоряжением Правительства РФ от 12 июля 2018 года №1447-р.
Кроме того, площадка РАД Lot-online с 2010 года проводит электронные аукционы по продаже имущества, в том числе, в интересах Российской Федерации в рамках приватизации госимущества, и является крупнейшей площадкой по продаже активов в банкротстве. Электронные торги по приватизации в рамках законодательства Санкт-Петербурга проходили на Lot-online с 2011 года. 

Объем сделок РАД в сегменте электронных продаж составляет около 290 млрд. рублей.

«Мы располагаем значительным опытом торгов в сегменте продаж, и уверены, что сможем обеспечить безупречность предстоящих аукционов по распределению квот на вылов крабов, как с технической точки зрения, так и с точки зрения конкуренции и прочих требований, закрепленных Правительством РФ в отношении данного проекта», - комментирует Андрей Степаненко.
(Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 № 1113 "Об аукционе в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и заключении такого договора" (вместе с "Правилами организации и проведения аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и заключения такого договора").

Для справки:
Торги будут проводиться с 7 по 15 октября 2019 года на электронной торговой площадке РАД ЭТП Lot-online.
На аукцион выставлен 41 лот.
Начальная стоимость всех выставленных на торги лотов — 125,5 млрд руб.

Торги будут проходить на повышение, шаг аукциона составит 5% от начальной стоимости лота.
Для участия в торгах необходимо подать заявку и оплатить задаток, указанный организатором торгов.
Победителем признается участник, предложивший более высокую цену, — с ним Росрыболовство заключает договор о закреплении доли квоты через десять дней после опубликования протокола аукциона.
Вылов по ним компании начнут с 2020 года.
Доля квоты, согласно договору, закрепляется за компанией на 15 лет.

Инвестиционные обязательства победителей аукционов
Построить на российских верфях 41 судно для добычи краба: 31 - для Дальнего Востока, десять — для Северного бассейна.
Примерная стоимость одного судна — около 1 млрд руб. в зависимости от комплектации, срок его строительства не должен превышать пять лет со дня заключения договора.

Подробности о точных датах проведения аукционов, составе и стоимости лотов опубликованы на электронной торговой площадке РАД ЭТП Lot-online.

Ждем Вас в нашем Telegram

Вы можете использовать мессенджер, установленный на любом устройстве - ПК, планшете или телефоне

На этом устройстве

На смартфоне или планшете

Сканируйте QR-код с телефона

QR